Descripción detallada Lote 190

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 975, Lote # 190

García Cubas, Antonio. Carta Oro - Hidrográfica de la República Mexicana. México: Víctor Debray y Ca., 1893.
Litografía a color sobre lino, 122.7 x 172 cm.; hoja completa, plegada y dividida en 32 secciones, 131 x 182 cm. Algunos pequeñas pérdidas de papel y rasgaduras en dobleces, y ligeras manchas de humedad en parte posterior del lino.
Antonio García Cubas (1832 - 1912) fue un historiador, cartógrafo, geógrafo y escritor mexicano. Poco después de graduarse como Geógrafo, en 1856 se convirtió en miembro de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística y llegó a contar con el apoyo del Ministro de Fomento para la publicación de su primera obra 'Atlas Geográfico, Estadístico e Histórico de la República Mexicana', que marcó el inicio de su fructífera carrera.
En su paso por la Secretaría de Fomento, produjo una vasta cantidad de materiales cartográficos de diversas partes de México. En 1856 presentó una recopilación cartográfica apoyada en los trabajos de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística, de Humboldt, García Conde, Narváez, Mier y Terán, del Moral, la Comisión de Límites con los Estados Unidos y otros numerosos estudios de aficionados y prácticos. Uno de sus mayores méritos fue el haber emprendido la exploración sistemática del territorio mexicano a finales del Siglo XIX. Con sus trabajos se amplió el horizonte geográfico y geodésico del territorio mexicano.
Sin embargo, desarrollarse como intelectual en una época tan inestable como la de García Cubas significó una serie de retos que había que afrontar con la mayor entereza posible, sin limitar los alcances de su estudio a la utilidad política y de lucha entre facciones. En este sentido, supo abrirse camino frente a todos los cambios; a pesar de haber colaborado con el Segundo Imperio Mexicano, García Cubas expuso la situación en una carta al presidente Benito Juárez, quien reconoció su labor y lo nombró jefe interino de la Sección 6a. de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, lo que le permitió seguir desarrollándose y consolidarse como el primer geógrafo mexicano.
Véase: Pichardo Hernández, Hugo -Moncada Maya, José Omar. La Labor Geográfica de Antonio García Cubas en el Ministerio de Hacienda, 1868- 1876. México: Estudios de Historia Moderna y Contemporánea de México. N° 31. Enero / Junio, 2006.

Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote